.:: Что такое пранк и с чем его едят ::.


Пранк…
Пранком принято называть профессиональное увлечение телефонными приколами. Для многих пранк -это не просто хобби, не просто увлечение, для многих это давно стало смыслом жизни. Прослушивая известные пранки, я уверен, почти у каждого есть огромное желание схватить трубку, набрать случайный номер и сотворить что-нибудь этакое, чему бы позавидовали даже ветераны пранка. Но не всё так просто, как это кажется на первый взгляд. После третьей фразы начинает пробивать на смех, после четвертого звонка становиться неуютно и немного страшно, а на следующий день к тебе приходят люди в форме и в весьма вежливой форме объясняют, что занятия данным видом деятельности чревато опасными последствиями и может неблаготворно повлиять на финансовое благосостояние семьи… Пранк, или "Телефонный терроризм", может быть приравнен к мелкому хулиганству, в случае вычисления накладывается административное наказание. Штраф. Ну, еще с вас спросят «честное слово», что такого более никогда не повториться.
Данная статья составлялась не один день, в нее вложено множество сил, и направлена она на подрастающее поколение, то бишь, на начинающих пранкеров, на новичков, желающих вступить на этот преступный путь.
Пранк - далеко не легкое занятие, возможно с виду кажется, что всё просто, набрал номер, поставил на запись и всё… Неа, чуть углубившись, сам начинаешь сталкиваться с многочисленными проблемами. В этой статье я постараюсь наиболее полно расписать то, что необходимо новичку-пранкеру (Хотя, возможно и не только новичку будет полезна эта информация).
Статья написана после моего ознакомления со множеством Интернет-ресурсов, посвященных этой теме, а также немногочисленных бесед с ветеранами пранка.

====Часть первая. Безопасность.

Описание я решил начать, возможно, не такого интересного, но самого, по моему мнению, важного фактора для каждого пранкера, а именно его, пранкера, безопасность. Заранее скажу, что на все 100% обезопасить себя нельзя. То есть даже самая защищенная система может быть сломана. Однако есть несколько пунктов, соблюдая которые можно снизить шансы поимки. Главное – чтобы что-то было в голове, ну и руки, соответственно, были заточены не только под одно дело…
-Апгрейд телефона-
На данный момент я не многое знаю, насчет апгрейда телефонного аппарата, да и в электронике не особо разбираюсь. Я спрашивал нескольких известных пранкеров, однако, они не особо любят распространяться на эту тему, ссылаясь на нехватку времени. Держат в секрете, вообщем. Поспрашивав просто людей, разбирающийся в этом деле, выяснил, что сигнал, по которому выясняется номер звонящего можно предположительно перебить потоком постоянного, или переменного тока. Но оговорюсь, предположительно, информация не подтверждена и не проверенна. Просто информация к размышлению… Хотя есть также и те, у кого никаких особых систем нет:
«Модем, телефон и комп» (LexuS, он же Лёха) - И вся система.
-IP–телефония-
Не дает гарантии безопасности. Работает элементарно, звонишь на станцию, и уже через станцию идет соединение с тем, кому ты звонишь… Сам эту систему не изучал, но данные насчет этой системы идут противоречивые. Большинство источников утверждают, что номер на определителе высвечивается той станции, через которую идет соединение. Есть и другие данные, что высвечивается твой номер, что номер вообще не высвечивается, есть еще версии, что определяется только IP подключения (А он с каждым новым подключением изменяется…). Информации много, проверенной нет. Известно только лишь то, что звонок носит конфиденциальный характер и компания, предоставляющая услуги IP-телефонии не имеет права раскрывать номер звонившего. Однако же, говорили про неизвестную мне фирму «Зебра», которая выдала всех звонивших. Здесь также множество информации для размышления, приведу цитату одного из ветеранов пранка по этому поводу:
«Если без IP-телефонии запишешь столько же пранков, сколько и с ней и попадешься много раз, то штраф будет дороже чем карточка»(LexuS)
-Определитель-
АОН – Автоматический Определитель Номера. Определитель, как много в этом слове… Эту сволочь лучше всегда стороной обходить, и тем более, тем, кто только начинает свою пранкерскую карьеру. Наиболее полное объяснение выложил на одном из форумов Beavis696. Я маленько сократил его форумное сообщение:
Типы АОН`ов:
-Пип-пип-пип-пип-пип! (обычно в течении 0.5 - 2сек) - самый примитивный АОН за 100-500 руб. (аля РУСь-26).
-Когда звонишь, в линии через 1 - 1.5 гудка раздаётся щелчок, и после этого тональность гудка меняется - АОН посложнее.
-Тоже самое что второе, тока тональность не меняется - либо хорошо настроенный цифровой АОН, либо просто глюки АТС. Сам думай.
-При поднятии трубки не слышишь, как грубку несут к уху (ну просто мёртвая тишина, на обычном телефоне такого не бывает, и это сразу заметно) - тоже АОН.
-Также возможны резкие щелчки с частотой 1раз/10-15сек - дополнительное определение номера, или подключение любой другой дивайсины к линии.
-Есть ещё много вариантов, и бывает так, что заметить АОН можно только когда тебе домой приедет милиция, либо жертва тебе перезвонит, такое бывает, но редко, как правило в следствии того, что АОН успевает сработать ещё до того как ты услышал гудки в трубке, так бывает когда звонишь на цифровые АТС, и не только.
Примечание: Но обычно, если определитель у жертвы имеется, то она перезвонит через два-три твоих звонка.
-Меры наказания-
Пранк - телефонное хулиганство и в случае поимки звонившего, само собой должно последовать какое-то наказание. Хотя, всё относительно, смотря на кого нарвешься. Можно нарваться на того, кто будет лишь запугивать (хотя, если разобраться, все жертвы говорят, что номер давно определился, разговор записан, милиции всё давно известно и что начался штурм твоей квартиры отрядом СОБРа. Многие – всего лишь берут на понт, но некоторые действительно могут сделать смыслом своей жизни поимку пранкера. Например, какая-нибудь бабка, что ей еще делать, она сидит дома, скучает, почему бы и нет?), можно нарваться на работника правоохранительных органов. Шанс невелик, но все же, он присутствует. Что касается мер наказания, то вероятнее всего, что всё обойдеться извинениями пранкера. Если же это не поможет, то придеться заплатить штраф. По словам бывалых пранкеров, штраф не превышает 500 рублей.

====Часть вторая. Оборудование и программы.

-Телефон-
Ни для кого не секрет, что основное оружие пранкера – телефонный аппарат. Звонить можно с домашнего телефона, с сотового телефона и с телефона-автомата. Большинство пранков, безусловно, записано с домашнего телефона. Не скажу, что это лучший выбор – это легкий выбор, да и качество записей соответствующе высокое, однако с точки зрения безопасности – звонок с домашнего – самый опасный. Решать пранкеру по его возможностям. Звонок с телефона-автомата более сложно организовать, так как вид звонившего с оборудованием для записи привлекает внимание. Если же не записывать разговор, а устроить простой пранк, то он оптимален для использования. Вычислить пранкера невозможно. Не буду говорить про пиратское подключение, не многие в этом разбираются, честно говоря, я тоже. Звонок с сотового телефона – удовольствие достаточно не дешевое, если на домашний, насчет качество записи, качество среднее, это и понятно, насчет безопасности, относительная. Вычислят номер, могут вычислить номер паспорта, ну и дальше вычисляется и всё остальное…
-Компьютер и модем-
Крайне желательное для пранкера оборудование. Становиться легче записывать пранк, пересылать кому-либо и вообще, учитывая множество программ для записи телефонных разговоров, которые не требуют специальных умений, то набор идеальный. Можно, конечно, обойтись и без этого, но придеться записывать на аудио-кассету, и в целом, пранк без набора компьютер/модем можно сравнить с просмотром фильма без кодеков. Кто знает, тот знает, фильм смотреть можно, только по кадрам, да еще и с крайне низким качеством…
-Программы-
Итак, выбор программы для записи пранка зависит от типа модема, то бишь внутренний, либо внешний. Я дам информацию по двум программам, наиболее часто используемых пранкерами (по крайней мере теми, которых я знаю).
Типы модемов:
-Модем внешний. Программа для записи - Venta Fax оптимальна для внешних модемов. Удобный интерфейс, красивый дизайн программы. Более о программе ничего сказать не могу, так как у меня модем внутренний и программа мой модем не определяет.
Скачать программу можно по следующей ссылке –
http://prankov.net/modules.php?name=Files&d_op=get_file&files_id=22 - Venta Fax 5.6.
Регистрация:
Имя: Пранков.Нет
Фамилия: Пранков.Нет
Serials: 3264-10583571246-2551
-Модем внутренний. Программа для записи - Modem Spy программа хорошо записывает на внутренних модемах. Временами глючит, но удобна. Незаметна на рабочем столе и на компе её очень сложно найти, она может записывать входящие звонки самостоятельно, очень интересная функция, кстати. Удобный интерфейс, неплохой дизайн… Скачать можно по следуйщей ссылке –
http://prankov.net/modules.php?name=Files&d_op=get_file&files_id=25 - Modem Spy 3.2 Rus + Crack.
В файле дана подробная инструкция по установке и использованию.

 

Взято с Xlamy.net.ru

Hosted by uCoz